Вляется ли окислительно-восстановительной реакция: Zn+2HCl=ZnCl2+H2.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:27
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Zn (0) + H (+) Cl (-) = Zn (+2) Cl (-) + H (0)

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    2H (+) + 2e = H2 (0) 1 в-ие

    ок-ль