В трех пробирках находятся растворы следующих веществ: K3PO4, K2SO4, K2CO3.

с помощью каких реакции можно распознать каждое вещество?

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 14:49
    0
    Как видим из состава солей все они имеют одинаковый катион К+. поэтому качественные реакции определения нужно проводить по анионам:

    Если разделить растворы и прилить ко всем соляную кислоты, то в пробирке под номером 1 с карбонатом калия выделиться углекислый газ. так можно доказать. что в ней именно это вещество

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2↑ (выделяется газ)

    Во вторую часть прилить раствор нитрата серебра. Во второй пробире с хлоридом калия, он даст белый осадок, а в 3 пробирке с фосфатом калия - обрауется осадок желтого цвета.

    KCl + AgNO3 = AgCl ↓ + KNO3 (белый осадок)

    K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 ↓ + 3KNO3 (желтый осадок)
  2. 29 марта, 15:36
    0
    1) K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3KNO3 (жёлтый осадок)

    2) K2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2KCl (белый осадок)

    3) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2↑ (газ без цвета и запаха)