При сгорании 0.7 г. метала в кислороде образовалось 1.5 оксида, в котором определённый металлический элемент имеет валентность 1. Определите этот метал.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 07:29
    0
    4 Ме+О2=2 Ме2 О

    n (Me) = 0,7/x

    n (Me2O) = 1,5 / (2x+16)

    2*1,5 / (2x+16) = 0,7/x

    Откуда х=7 г/моль, что соответствует литию Li.