Глюкоза какой массы образуется при гидролизе целлюлозы массой 224 Г

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:22
    0
    Уравнение реакции кислотного гидролиза целлюлозы:

    (C6H10O5) n + nH2O (H+) = nC6H12O6

    v ((C6H10O5) n) = m ((C6H10O5) n) / M ((C6H10O5) n) = 224/162n = 1 / (2n) (моль)

    Согласно составленному уравнению реакции:

    1 моль (C6H10O5) n - n моль C6H12O6, значит,

    при 100% выходе продукта,

    v (C6H12O6) = (1 / (2n)) * n/1 = 1,38 (моль),

    m (C6H12O6) = v (C6H12O6) * M (C6H12O6) = 1,38*180 = 248,9 (г)

    Наверное так