Определить плотность по воздуху и массу 5 л (н. у.) а) водорода, б) оксида серы (+6).

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:44
    0
    а). Д по воздуху (Н2) = М (Н2) / М (возд) = 2 г/моль / 29 г/моль = 0,069

    m (H2) = 2 г/моль х 5 л / 22,4 л/моль = 0,45 г

    б). Д по воздуху (SO3) = M (SO3) / M (воздуха) = 80 г/моль / 29 г/моль = 2,76

    m (SO3) = 80 г/моль х 5 л: 22,4 л/моль = 17,86 г