Реагируют 2 г меди (Ar=64) и 2 г серы (Ar=32) Установите какова масса продукта - сульфида меди (II)

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:07
    0
    Решение:

    m (Cu) = 2 г

    m (S) = 2 г

    n (Cu) = m/M = 2/64 = 0,03125 моль

    n (S) = m/M = 2/32 = 0,0625 моль

    Т. к. отношение меди к серы 1:1, то сера находится в избытке, значит, расчеты ведем по меди:

    Cu + S - CuS (осадок)

    m (CuS) = 0,03125 * (64+32) = 3 г

    Ответ: 3 г