Не реагирует с водородом при обычных температурах

А) Li

Б) Ca

В) F2

Г) S

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 05:33
    0
    Фтор в) f2 это короче
  2. 17 апреля, 08:23
    0
    Водород - неметалл, имеет молекулярное строение. Молекула водорода состоит из двух атомов, связанных между собой ковалентной неполярной связью. Энергия связи в молекуле водорода составляет 436 кДж/моль, что объясняет низкую химическую активность молекулярного водорода. Термическая диссоциация водорода происходит при температуре выше 2000 °С.

    В своих соединениях водород всегда одновалентен. Для него характерны две степени окисления: + 1 и - 1.

    Взаимодействие с галогенами. При обычной температуре водород реагирует лишь со фтором:H2 + F2 = 2HF. С хлором реагирует только на свету, образуя хлороводород, с бромом реакция протекает менее энергично, с йодом не идет до конца даже при высоких температурах. Взаимодействие с кислородом. При нормальных условиях водород не реагирует с кислородом, при 400 °С реагирует с кислородом, а при 600 °С - с воздухом, при поджигании реакция протекает со взрывом: 2H2 + O2 = 2H2O. Водород горит в кислороде с выделением большого количества тепла. Температура водородно-кислородного пламени 2800 °С. Взаимодействие с серой. При пропускании водорода через расплавленную серу образуется сероводород:H2 + S = H2S. Взаимодействие с азотом. При нагревании водород обратимо реагирует с азотом, причем при высоком давлении и в присутствии катализатора: 3H2 + N2 = 2NH3. Взаимодействие с оксидом азота (II). Важное значение имеет взаимодействие водорода с оксидом азота (II), используемое в очистительных системах при производстве азотной кислоты: 2NO + 2H2 = N2 + 2H2O. Взаимодействие с оксидами металлов. Водород - хороший восстановитель, он восстанавливает многие металлы из их оксидов:CuO + H2 = Cu + H2O. Сильным восстановителем является атомарный водород. Он образуется из молекулярного в электрическом разряде в условиях низкого давления. Высокой восстановительной активностью обладает водород в момент выделения, образующийся при восстановлении металла кислотой. Взаимодействие с активными металлами. Водород является окислителем, присоединяет электрон и превращается в гидрид-ион, который заряжен отрицательно. При высокой температуре водород соединяется с щелочными и щелочно-земельными металлам и образуя белые кристаллические вещества - гидриды металлов: 2Na + H2 = 2NaH; Ca + H2 = CaH2.