Составить два молекулярных уравнения для следующей реакции ионного обмена: Hg (2+) + 2Br (-) = HgBr2

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:58
    0
    1) HgCl2 + 2KBr = HgBr2 + 2KCl

    Hg (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2Br (-) = HgBr2 + 2K (+) + 2Cl (-)

    Hg (2+) + 2Br (-) = HgBr2

    2) Hg (NO3) 2 + 2NaBr = HgBr2 + 2NaNO3

    Hg (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + 2Br (-) = HgBr2 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Hg (2+) + Br (-) = HgBr2