Какой объём водорода выделится если к 30 грамм аллюминия, содержащего 10% примесей, прилили соляную кислоту.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 20:27
    0
    Дано:

    m' (Al) = 30 r

    ω (прим) = 10% или 0,1

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение.

    m (Al) = 30 г - 30 г*0,1 = 27 г

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M = 27 г/27 г/моль = 1 моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Из УХР следует, что n (H2) = 1,5n (Al)

    n (H2) = 1,5*1 моль = 1,5 моль

    V (H2) = n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

    Ответ: 33,6 л