2, 4, 4 диметилпентан - 2. Напишите структурную формулу

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:10
    0
    Значит предполагаем, что это 2,4,4-триметилпентен-2

    Тогда его структурная формула рисуем постепенно

    1) Пентен название происходит от греческого "пента", что переводится как пять, значит цепочка содержит 5 атомов углерода С. Каждый атом углерода мысленно нумеруют, ну, например слева направо:

    ₁ ₂ ₃ ₄ ₅

    С - С - С - С - С

    2) Окончание в конце слова - ен означает, что это непредельный углеводород, т. е. имеющий двойную связь (её рисуют как две черточки). Цифра 2 после - ен означает, что эта двойная связь при атоме углерода, который при нумерации получил цифру 2. Рисуем двойную связь:

    ₁ ₂ ₃ ₄ ₅

    С - С = С - С - С

    3) Цифры 2,2 и 4 вначале и название метил говорят о том, что при этих атомах находятся радикал метил, который имеет формулу СН₃. Рисуем радикалы при втором и четвертом атомах углерода:

    CH₃

    ₁ ₂ ₃ | ₄ ₅

    С - С = С - С - С

    | |

    CH₃ CH₃

    4) Теперь нужно дорисовать атомы водорода, чтобы каждый углерод имел 4 связи. 1 водород дает 1 связь и одна черточка - это одна связь.

    CH₃

    |

    СН₃ - С = СН - С - СН₃

    | |

    CH₃ CH₃

    Это 2,4,4 - триметилпентен-2