Рассчитайте количество оксидов кальция который реагирует с 3,65 г соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:49
    0
    Уравнение реакции: CaO + 2HCl - - - > CaCL₂ + H₂O

    1 моль 2 моль 1 моль 1 моль

    n (HCl) = m/M = 3,65 г: 36 г/моль = 0,1 моль

    Составим пропорцию: 0,1/2 = x/1; откуда x = 0,05 = > n (CaO) = 0,05 моль

    m (CaO) = n·M = 0,05 моль · 56 г/моль = 2,8 г.

    Ответ: количество оксида кальция CaO: n (CaO) = 0,05 моль. Если нужна масса CaO: m (CaO) = 2,8 г.

    На будущее: представляйте задачи в более корректном виде.