Какое количество HNO3 расходуется на окисление 1 моль меди концентрированного HNO3?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:38
    0
    Дано:

    n (Cu) = 1 моль

    Найти:

    n (HNO3) - ?

    Решение:

    Cu + 4HNO3 (конц) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (Cu) : n (HNO3) = 1 : 4 = >

    n (HNO3) = 4n (Cu) = 4 * 1 = 4 моль (по уравнению)

    Ответ: n (HNO3) = 4 моль