Почему электрон отрицательный? Почему протон имеет заряд + 1? Почему нейтрон не имеет заряд? До меня не доходит!

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:55
    0
    Электрон и протон обладают элементарными электрическими зарядами, равными по модулю и противоположными по знаку. Заряд электрона считается отрицательным, заряд протона положительным.

    Заряд протона или электрона - это элементарный электрический заряд. Не существует свободных частиц с зарядом по модулю меньше, чем заряд одного протона или электрона. У протона он + 1, у электрона - 1.

    Нейтрон - электрически нейтральная частица, у него нет заряда.

    Можно также рассмотреть кварковый состав протона и нейтрона:

    заряд u-кварка равен 2/3e, где е - заряда электрона, заряд d-кварка равен - 1/3 е

    Протон состоит из кварков uud, его заряд 2*2/3 е - 1/3 е = 4/3 е-1/3 е = е

    Нейтрон состоит из кварков udd, его заряд 2 * (-1/3 е) + 2/3 е = - 2/3 е + 2/3 е = 0.