Al >Al2 (SO4) 3 > AlCl3 > Al (OH) 3 > Al2O3 > NAlO2 >?

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 07:32
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 3 BaSO4 + 2AlCl3

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 - > Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
  2. 12 мая, 08:29
    0
    2Al + 2H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 3H₂

    Al₂ (SO₄) ₃ + 3BaCl₂ = 3BaSO₄ + 2AlCl₃

    AlCl₃ + 3KOH = 3KCl + Al (OH) ₃

    2Al (OH) ₃ = Al₂O₃ + 3H₂O (t_)

    Al₂O₃ + 2NaOH = 2NaAlO₂ + H₂O