Бутен-1 не образует цис, транс изомеров, почему?

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:01
    0
    Определяется очень просто.

    Берется двойная связь С=С в молекуле и смотрятся оставшиеся заместители у этих углеродов. Если хотя бы у одного углерода два одинаковых заместителя (как в бутене-1, Н-С (Н) = С (Н) - СН2-СН3, у первого углерода заместители - два водорода), то пространственная изомерия невозможна. В случае бутена-2 пространственная изомерия возможна (СН3-С (Н) = С (Н) - СН3, у обоих углеродов два разных заместителя - водород и метил). Если одинаковые заместители расположены по одну сторону, то это цис-изомер, если по разные - транс-изомер.