Вычислите относительную атомную массу металла, зная, что при электролизе расплава его соли состава MCl на катоде выделится 2,3 грамм металла, а на аноде 1,12 л (н. у) хлора

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:33
    0
    2MeCl = 2Me + Cl2

    2.3/2x = 1.12/22.4

    2x = (2.3*22.4) / 1.12 = 46 = = > x = 23 г/моль

    Металл: натрий.