Какие из нижеперечисленных групп веществ можно использовать для получения водорода путём взаимодействия с соляной кислотой. а) Zn Ca Fe б) Cu Can N2 в) Fe Zn Hg г) S Ca Zn

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:29
    0
    А:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2-классическая и одна из первых реакций осуществленных для получения водорода. См аппарат Киппа

    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    Fe+2HCl=FeCl2+H2