1 Сколько г оксида магния образуется при сжигании 300 г магния, содержащего 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:41
    0
    Дано:

    m' (Mg) = 300 r

    ω (прим) = 20% или 0,2

    Найти:

    m (MgO) - ?

    m (Mg) = 300 г - 300 г*0,2 = 240 г

    n (Mg) = m/M = 240 г/24 г/моль = 10 моль

    M (MgO) = 40 г/моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    Из УХР следует, что n (MgO) = n (Mg) = 10 моль

    m (MgO) = n*M = 10 моль*40 г/моль = 400 г

    Ответ: 400 г