4 г водорода взаимодействуют с 4 г кислорода. Определить массу полученой воды

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:35
    0
    4 гр 4 гр

    2h2 + о2 = 2h2o

    2 г/м 16 г/м 18 г/м

    n (h2) = 4:2=2 моль избыток

    n (o2) = 4:16=0.25 моль недостаток

    n (h2o) = 0.25*2=0.5 моль

    m (h2o) = 0.5*18=9 гр