Определите молекулярную массу для оксида элемента 4 группы равно 151 назовите элемент

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:06
    0
    Высший оксид IV группы имеет формулу - RO2, где R - неизвестный элемент.

    Определим относительную атомную массу элемента R:

    Ar (R) = Mr (RO2) - 2*Ar (O) = 151 - 2*16 = 119

    Этот элемент олово, т. к. Ar (Sn) = 119.