Методом ионно-электронных уравнений подберите коэффициенты в следующих окислительно-восстановительных реакциях. Укажите окислитель и восстановитель. Какой из элементов окисляется, какой восстанавливается?

1) Al + K2Cr2O7 + H2SO4→ Al2 (SO4) 3 + Cr2 (SO4) 3 + K2SO4 + H2O

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:42
    0
    2Al+K2Cr2O7+7H2SO4=Al2 (SO4) 3+Cr2 (SO4) 3+K2SO4+7H2O.

    Cr (+6) + 3e=Cr (+3) I 1 окислитель, восстанавливается.

    Al (0) - 3e = Al (+3) I 1 восстановитель, окисляется.