Определите возможность протекания реакций и для возможных составьте молекулярные, полные ионные и сокращённые ионные уравнения.

А) HCl и AgNO3,

Б) Na2CO3 и KNO3,

В) CuO и HNO3

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:02
    0
    1) HCl+AgNO3=HNO3+AgCl (AgCl в осадке, стрелку вниз поставь)

    H+Cl+Ag+NO3=H=NO3+AgCl

    Cl+Ag=AgCl (тут опять стрелку вниз)

    реакция протекает, т. к при взаимодействии кислоты и соли образуется осадок

    2) реакция не протекает, т. к обе соли растворимы

    3) CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    CuO+2H+2NO3=Cu+2NO3+H2O

    CuO+2H=Cu+H2O

    реакция протекает (основный оксид+кислота=соль+вода)