Вычислите массу бромид-ионов, которые попадут в организм с 10,0 мл микстуры, в 200 мл которой содержится по 2,00 бромида натрия и бромида калия.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:59
    0
    Найдем количество бромида натрия и бромида калия, содержащихся в 200 мл микстуры: n (NaBr) = 2/103=0.0194 моль, n (КBr) = 2/119=0.0168 моль. В 200 мл раствора всего находится 0.0194+0.0168=0.0362 моль бромид-ионов. В 10 мл содержится в 20 раз меньше, т. е. 0.0362/20=0.00181 моль или 0.00181·80=0.1448 г бромид-ионов.