Вычислите рН раствора, в 2 л которого содержится

10^-6 моль гидроксид-ионов ОН-, последнее задание в контрольной, никак не могу решить.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:36
    0
    V=2 л

    n (OH⁻) = 10⁻⁶ моль

    [OH⁻]=n (OH⁻) / v

    pOH = - lg[OH⁻]

    pH=14-pOH

    pH=14+lg (n (OH⁻) / v)

    pH=14+lg (10⁻⁶/2) = 7,7