1) Разложите химические формулы веществ в порядке увеличения количества ионов, образуемых при полной диссоциации 1 моль в водном растворе

1. MnCl2

2. KOH

3. Fe (NO3) 3

4. ZnS

5. Al2 (So4) 3

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:52
    0
    1. MnCl2 = Mn²⁺ + 2Cl⁻ (1+2=3)

    2. KOH = K⁺ + OH⁻ (1+1=2)

    3. Fe (NO3) 3 = Fe³⁺ + 3NO₃⁻ (1+3=4)

    4. ZnS (т) ⇄ Zn²⁺ (р-р) + S²⁻ (р-р) (<<1)

    5. Al2 (So4) 3 = 2Al³⁺ + 3SO₃²⁻ (2+3=5)

    5-3-1-2-4