Hg (NO3) 2=Hg+2NO2+O2

Надо найти окислителя и восстоновителя?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:27
    0
    Ртуть - окислитель,

    N+5 - окислитель

    Кислород - восстановитель

    Hg (NO3) 2 = Hg + 2NO2 + O2

    Hg (+2) + 2e = Hg (0)

    N (+5) + e = N (+4)

    2O (-2) - 4e = O2