Рассчитайте массу хлорида магния, которую можно получить при реакции 14.4 г оксида магния с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:53
    0
    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    Дано: m (MgO) = 14.4 г

    Найти: m (MgCl2)

    Решение:

    Найдем количество вещества MgO

    n (MgO) = m (MgO) / M (MgO) = 14.4 г / (24+16) г/моль=14,4 г/40 г/моль=0,36 моль

    Исходя из стехиометрических коэффициентов n (MgO) = n (MgCl2) = 0.36 моль

    Найдем массу MgCl2

    m (MgCl2) = n (MgCl2) * M (MgCl2) = 0.36 моль * (24+70) г/моль=0,36 моль*94 г-моль=33,84 г