Используя химические символы, индексы, запишите обозначения. Рассчитайте относительные молекулярные массы следующих веществ; а) вода б) оксид азота (если известно, что в молекуле оксида азота на один атом азота приходится два атома кислорода) ; в) сероводород (в его молекуле на два атома водорода приходится один атом серы) ; г) оксид фосфора (в каждой молекуле этого оксида на два атома фосфора приходится пять атомов кислорода).

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:33
    0
    Решение:

    а) вода H2O

    относительные молекулярные массы M (H2O) = 1*2 + 16 = 18

    б) оксид азота (если известно, что в молекуле оксида азота на один атом азота приходится два атома кислорода) ;

    M (NO2) = 14 + 16*2 = 14 + 32 = 46

    в) сероводород (в его молекуле на два атома водорода приходится один атом серы) ;

    M (H2S) = 1*2 + 32 = 34

    г) оксид фосфора (в каждой молекуле этого оксида на два атома фосфора приходится пять атомов кислорода).

    M (P2 O5) = 31*2 + 16*5 = 62 + 80 = 142