Определите фомулу вещества если в его состав входит: 43,4 % магния, 11,3% углерода, 45,3% кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:52
    0
    Смотрим

    Дано

    p (Mg) = 43.4

    p (C) = 11.3

    p (O2) = 45.3

    Найти

    MgxCyOz

    Решение

    x/y/z = (p (Mg) / Ar (Mg)) / (p (C) / Ar (C)) ...

    x/y/z = 1.8/0.9/2.7 = 2/1/3

    То есть формула = Mg2CO3