В молекуле циклоалкана содержится 7 первичных и 3 четвертичных атома углерода. Найдите число третичных атомов углерода.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 21:20
    0
    Формула для циклоалкана аналогична, но отсутствуют концевые первичные атомы:

    S = T + 2*Q

    Получаем: в молекуле циклоалкана при 7 первичных и 3 четвертичных атомах имеется Т = S - 2Q = 7 - 6 = 1 третичный атом