Какое количество серной кислоты нужно, чтобы получить 0,3 моль сульфата хрома (|||)

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 12:06
    0
    По реакции хрома и серной кислоты: 2Cr + 6H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O составим уравнение.

    Если вступившего в реакцию хрома 2 моль, значит серной кислоты 6 моль по уравнению реакции. Значит:

    0,3 моль - - - x моль

    2 моль - - - 6 моль

    х моль (H2SO4) = (0,3*6) / 2 = 0,9 моль.

    m (H2SO4) = 0,9*52 = 46,8 грамм

    Ответ: 0,9 моль или 46,8 грамм.