Сколько моль атомов кислорода требеуется для сгорания 16 гр серы

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 14:23
    0
    2S+O2=2SO

    v (S) = 16/32=0,5 моль

    v (O2) = 0,5*2=1 моль
  2. 1 апреля, 15:53
    0
    Решение:

    S + O2 = SO2

    n = m/Mr

    M=Mr

    Mr (S) = 32

    n (S) = 16 г: 32 г/моль = 0.5 моль

    по уравнению 1 моль S = 1 моль SO2

    по условию 0.5 моль S = 0.5 моль SO2

    Следовательно

    по уравнению 1 моль SO2 = 1 моль О2

    по условию 0.5 моль SО2 = 0.5 моль О2

    0.5 моль