На сжигание порции алкена, содержащей 2*10^23 молекул, требуется 1,8*10^24 атомов кислорода. Какую формулу имеет алкен?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:24
    0
    CxH2x - общая формула алкена

    CxH2x + 1.5xO2 = xCO2 + xH2O

    n (CxH2x) = 2*10^23 : 6.02*10^23 = 0.33 моль

    n (O2) = 18*10^23 : 6.02*10^23 = 2.99 моль

    1 : 1,5x = 0.33 : 2.99

    x=6.04≈6

    Формула алкена C6H12