Сколько молей кислорода расходуется при сгорании 20 моль алюминия по схеме: 4 AL + 3O2 = 2AL2O3?

+5
Ответы (2)
  1. 31 мая, 11:33
    0
    10 моль соотношение=v (AL) : v (O) = 2:1
  2. 31 мая, 13:34
    0
    Составим пропорцию:

    По уравнению: 4 моль алюминия - 3 моль кислорода

    По условию: 20 моль алюминия - х моль кислорода

    4 - 3

    20 - х

    Х=20*3/4=15 моль