Какой объём занимает водород, масса которого такая же как у оксида серы SO2 объёмом 5 и 6 литра

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:02
    0
    1. Если объем сернистого газа равен 5 л

    n (SO₂) = V/Vm=5 л/22,4 л/моль=0,22 моль

    m (SO₂) = n*M=0,22 моль*64 г/моль=14,3 г

    m (O₂) = m (SO₂) - по условию

    n (SO₂) = m/M=14,3 г / 32 г/моль=0,45 моль

    V (O₂) = n*Vm=0,45 моль*22,4 л/моль-10,01 л

    2. Если объем сернистого газа равен 6 л

    n (SO₂) = V/Vm=6 л/22,4 л/моль=0,27 моль

    m (SO₂) = n*M=0,27 моль*64 г/моль=17,14 г

    m (O₂) = m (SO₂) - по условию

    n (SO₂) = m/M=17,14 г / 32 г/моль=0,54 моль

    V (O₂) = n*Vm=0,54 моль*22,4 л/моль-12 л