Какой объем оксида углерода теоретически необходим для получения гидрокарбоната натрия из 10 л 2 н. раствора NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:31
    0
    NaOH+CO2->NaHCO3

    n (NaOH) = CV=2*10=20 моль

    n (CO2) = n (NaOH) = 20 моль

    V (CO2) = n*V0=20*22.4=448 л