Какой объем углекислого газа выделиться (при н. у.) при сжигании 30 м3 газа метана

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 12:43
    0
    Значит 2 м3 это 2000 л, из них СН4 = 2000*96/100=1920 л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    по уравнению соотношение 1:1

    значит объем метана равен объему углекислого газа=1920 л или 1,92 м3
  2. 23 февраля, 13:20
    0
    По уравнение рекций количество метана и углекислого газа одинаковое, значит обьем угл газа равен 30 м3