Определите вещества, вступающие в реакцию как с соляной кислотой, так и с раствором NaOH.

1. Известняк

2. корунд

3. чайная сода

4. негашеная известь

5. гашеная известь

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:57
    0
    1. CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    CaCO3 + 2NaOH = Ca (OH) 2 + Na2CO3

    2. Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 6NaOH (t) = 2Na3AlO3 + 3H2O