Какую массу оксида меди (||) можно восстановить 22,4 л водорода. Известно, что реакция протекает по типу реакции замещения.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:02
    0
    Дано:

    V (H2) = 22.4 л

    Найти:

    m (CuO) - ?

    Решение.

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (H2) = V/Vm = 22.4 л/22,4 л/моль = 1 моль

    CuO + H2 = Cu + H2O

    Из УХР видно, что n (CuO) = n (H2) = 1 моль

    m (CuO) = n*M = 1 моль * 80 г/моль = 80 г

    Ответ: 80 г