Определи число энергетических уровней в атоме элемента IVA группы, если массовая доля водорода в его водородном соединении равна 0,125.

Число электронных слоёв запиши словом.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:19
    0
    Водородные соединения элементов lVA группы имеют формулу: ЭН4 (Э - элемент)

    W (H) = M (4H) / M (Э) + M (4H)

    0.125 = 4 / M (Э) + 4

    0.125 * (M (Э) + 4) = 4

    0.125 М (Э) + 0.5 = 4

    0.125 М (Э) = 3.5

    М (Э) = 28

    Молярная масса 28 соответствует атому кремния (Si)

    Число энергетических уровней у кремния = 3, так как он находится в 3 периоде

    Ответ: три