Вычислите массу воды, которая образуется при сгорании 10 г водорода

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:22
    0
    1) Записываем уравнение реакции.

    5 моль хмоль

    2H2 + O2=2H2O

    2 моль 2 моль

    2) Находим еоличество водорода

    U (H2) = 10:2=5 моль

    3) Составляем пропорцию

    5 = Х

    2 2

    Отсюда находим Х=5*2:2=5 моль

    4) Находим массу воды

    M=5 моль * (16+2) = 90 гр.

    Ответ: 90 гр.