1. Определите, какое количество вещества содержится в 252 г, формула которого состоит из одного атома водорода, одного атома азота и трех атомов кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 07:54
    0
    Вещество - HNO3

    Формулы: n=m/M

    M=Mr

    n (HNO3) = 252/63=4

    Mr (HNO3) = 1+14+16*3=63

    M=63

    Ответ: 4 моль