Помогите решить.

11. Составьте электронную формулу и электронно-графическую схему строение атома селена. Напишите формулу оксида и гидроксида этого элемента и укажите его характер.

12. Среди веществ, формулы которых KCl, CO2, H2SO4, BaBr2, O2, NH3, MgO, определите соединения с ионными кристаллическими решётками. Запишите схемы образования химической связи в этих веществах.

13. Рассчитайте массу соли, образующейся при взаимодействии раствора гидроксида натрия с 196 г 10%-го раствора серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:29
    0
    11

    1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p4

    SeO3 - кислотный оксид

    H2SeO4-кислота

    12

    KCI BaBr2 MgO

    13

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (H2SO4) = 196*10/100=19,6 г

    n (H2SO4) = 19,6/98=0,2 моль

    nH2SO4n:NA2SO4=1:1

    n (Na2SO4) = 0,2 моль

    m (Na2SO4) = 0,2*142=28,4 г