Определите изменение скорости для реакции SO2 (г) + O2 (г) = SO3 (г) при увеличении концентрации в 2 раза. Для этой же реакции y=2 рассчитайте увеличение скорости при повышении температуры на 50 градусов Цельсия.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:55
    0
    2SO2+O2=2SO3

    Для реакции вида aA+bB+cC = ... В общем виде уравнение скорости реакции записывается так:

    V=k*[A]^a*[B]^b*[C]^c

    V1=k*c (SO2) ^2*c (O2) ^1 - начальная скорость реакции

    V2=k * (2c (SO2)) ^2*2c (O2) ^1=8*k*c (SO2) ^2*c (O2) ^1

    Видно, что скорость реакции увеличилась в 8 раз.

    Если y=2, воспользуемся уравнением Вант-Гоффа:

    V2=V1*y^ (T2-T1/10)

    Изменение температуры T2-T1 по условию составило 50 градусов. Тогда T2-T1/10=50/10=5

    V2=V1*y^5=V1*2^5=32V1. Видно, что скорость реакции увеличилась в 32 раза.

    Ответ: в 8 и в 32 раза соответственно