Осуществите цепочку превращений. На одном примере рассмотрите окислительно-восстановительную реакцию, на другом - уравнение ионного обмена.

Литий - оксид лития - гидроксид лития - фосфат лития - хлорид лития

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:27
    0
    Li+O2=Li2O

    Li (0) - 1e = Li (+1) | 4 восстановитель

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) | 1 окислитель

    Li2O + H2O = 2 LiOH

    3 LiOH + H3PO4 = 3 H2O + Li3PO 4

    3H (+) + PO4 (3-) + 3Li (+) + 3OH (-) = 3Li (+) + PO4 (3-) + 3H2O

    3H (+) + 3OH (-) = 3H2O

    2 Li3Po4 + 3 BaCl2 = 6 LiCl + Ba3 (Po4) 2