Рассчитайте массу соли оброзовавшейся при взаимодействии 50,4 г оксида кальция с углекислым газом caO+CO2 caco3

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:46
    0
    Дано:

    m (CaO) = 50.4 г

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Решение:

    CaO + CO2 = CaCO3

    n (CaO) = m/M = 50.4 / 56 = 0.9 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 0.9 моль (по уравнению)

    m (CaCO3) = n * M = 0.9 * 100 = 90 г

    Ответ: m (CaCO3) = 90 г