Какую массу гидроксида алюминия можно получить из 59 г. NA[AL (OH) 4].

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:51
    0
    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    M (Na[Al (OH) 4]) = 23+27 + (16+1) * 4+2*4=118 г/моль

    N (Na[Al (OH) 4]) = 59/118=0,5 моль

    M (AlOH) = 23+3 (16+1) = 78 г/моль

    x/1=0,5/1 = > x=0,5 моль (Al (OH) 3)

    m (Al (OH) 3) = 0,5*78=39 г