Напишите гидролиз соли укажите среду водных растворов следующих солей Al (sio3) 3, AlCl3, BaCO3

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:20
    0
    Гидролиз хлорида алюминия AlCl3.

    Cоль AlCl3 образована сильной кислотой HCl и слабым основанием Al (OH) 3. При гидролизе ион Al3 + будет отрывать гидроксид-ионы ОН - от молекул Н2 О. Освобождающиеся катионы водорода Н + обусловливают кислую среду раствора.

    Первая ступень:

    AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl.

    Вторая ступень. Реакция слабая:

    АlOHCl2 + H2O = Al (OH) 2Cl + HCl.

    Третья ступень. Реакция почти не протекает:

    Al (OH) 2Cl + H2O = Al (OH) 3 + HCl.