Какая масса железа соединится с 3,2 г серы, если количества атомов элементов в образовавшемся веществе относятся как 1:1?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:02
    0
    Нам сказано, что кол-во атомов относится как 1:1 т. е 1 атом серы на 1 атом железа-FeS

    Fe+S=FeS

    n (S) = m/M=3.2 г/32 г/моль=0,1 моль

    n (Fe) = n (S) = 0.1 моль

    m (Fe) = n*M=0.1 моль*56 г/моль=5,6 г

    А теперь проверка:

    m (FeS) = 0.1*88=8.8 г

    5,6+3,2=8,8

    Закон сохранения масс выполняется

    P. s проверка де-факто не нужна (абсолютно)