Помогите решить задачу по Химии. Вопрос такой: Какое число атомов Zn? и О? содержится в ZnO, если известно, что w (Zn) - 79.3% а w (O) - 20,7%

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:40
    0
    Реакция: 2Zn + O2 = 2ZnOn (Zn) = m/M = 130 г/65 г/моль = 2 мольПо уравнению - столько же оксида цинка получится. Его масса:m (ZnO) = n*M = 2 моль*81 г/моль = 162 г